1. HOME
  2. イベント
  3. イベント
  4. 【廃線ウォーク】月イチ開催!【トロッコ列車×廃線ウォーク】下り線とアプトの道〈文化むら発 熊ノ平行き〉

【廃線ウォーク】月イチ開催!【トロッコ列車×廃線ウォーク】下り線とアプトの道〈文化むら発 熊ノ平行き〉

「SLぐんまよこかわ」運行日翌日に開催する廃線ウォークです。

急勾配を登るトロッコ列車も、普段は立ち入り禁止の廃線跡も、めがね橋も1日で全て楽しめる特別企画です!

イベント開始時のみ立ち入りが許可されている廃線跡を巡るツアーです。

安中市観光機構 横川オフィスにて受付後、鉄道文化むらのトロッコ列車に乗ってスタートします。

信越本線の下り線を熊ノ平まで歩くコースです。

お昼ご飯は熊ノ平でレールに腰掛けて峠の釜めしを召し上がっていただきます。

帰りはゆっくりアプトの道を歩くコース設定になっております。

廃線ウォーク後は天然温泉「峠の湯」へご入浴がおすすめです。

ご入浴の方は、峠の湯から横川駅行きのバスにて送迎いたします。

時空之旅入口

 

〈別料金でのオススメコースご案内〉

①帰りは鉄道文化むら行きのトロッコ列車に乗車可能です!

※別料金400円(特別料金)

②峠の湯でゆっくりと温泉に入ってから帰ることも可能です!!

※無料送迎あり

 

〈料金について〉

6,500円

■料金に含まれるもの

→昼食(峠の釜めし)廃線ウォークグッズ(参加記念品)保険代(イベント保険)鉄道文化むら入園・トロッコ列車乗車代(行きのみ)

 

■料金に含まれないもの

→必須装備品レンタル代(ヘルメット・ライト)帰りのトロッコ列車乗車券・峠の湯入浴代

 

■横川駅まで車の方

→駅周辺の駐車場をご利用ください

※峠の湯まで車でお越しいただくことも可能です。

9時40分に峠の湯のトロッコ列車乗り場にご集合ください。

 

〈当日のスケジュールついて〉

8:30受付開始

→安中市観光機構 横川オフィスにて行います

9:00 鉄道文化むら開園

9:10 トロッコ列車発車

→碓氷峠の勾配を列車で体験してください。

9:40 トロッコ列車降車

→身支度を整えて廃線へ入ります。

11:30 旧熊ノ平駅にて60分食事休憩

12:30 旧熊ノ平駅からアプトの道で峠を下ります

13:10 めがね橋にて小休憩(20分)

14:00ゴール(峠の湯付近)

 

〈おかえりの交通手段について〉

 

■峠の湯から横川までアプトの道で徒歩40分

 

■トロッコ列車乗車の方(別料金)

とうげのゆ駅発14:40 文化むら駅着15:00

とうげのゆ駅発15:40 文化むら駅着16:00

 

■峠の湯入浴者対象送迎バス利用の方

峠の湯発16:10発 横川駅着16:20

 

〈服装・装備について〉

 

服装:山歩きの服装(トンネル内は気温が低いので調節できる装備を推奨しております)装備品:ライト、ヘルメット(※ヘルメットとライトは必須装備です。)

普段は立ち入り禁止の廃線区域に入る際は、必ずヘルメットとライトの装備をお願いしております。

※服装は長袖・長ズボン推奨。マスクの準備推奨(トンネル内では多少埃が舞います)

 

 

お申し込み時に下記項目をご連絡ください。

 

①帰りのトロッコ列車乗車券(別料金400円)希望の方

 

②峠の湯入浴後、送迎バス利用(16時10分発)の有無

 

〈お申し込みについて〉

あんとりっぷwebページより予約
https://www.antrip.jp/experience/details.php?program_id=87

じゃらんより予約

https://www.jalan.net/kankou/spt_guide000000187670/activity/l00002B355/?screenId=OUW2210&dateUndecided=1

近畿日本ツーリストより予約

https://meito.knt.co.jp/1/tr/2851541/

磯部ガーデン宿泊付きの特別ツアーです!

| イベント